«НОЛЬ – ЛУЧШИЙ ГРАДУС ДЛЯ ЖИЗНИ»

Прежде всего, стоит помнить, что безопасной доли алкоголя не существует. У человека, который страдает от алкоголизма, под ударом оказываются практически все органы и системы организма: сердце, сосуды, поджелудочная железа и даже кровь. Также алкоголь пагубно влияет на внешний вид, особенно у женщин.
Однако побороть алкоголизм вполне реально. Для этого необходимо помнить про несколько основных шагов.
1. Выявить зависимость. Иногда трудно самостоятельно заметить, что от алкоголя выработалась зависимость. О нездоровом пристрастии к спиртным напиткам могут свидетельствовать раздражительность, набор веса и пр . Насторожитесь, если без алкоголя вечер теряет краски. Важно признать проблему.
2. Помните, что самый трудный шаг – первый. Твердо стоять на своей позиции нелегко, поэтому лучше просто избегать тех компаний, в которых пьют.
3. При отказе от алкоголя нужно скорректировать образ жизни. Нужно найти новое занятие – прогуляйтесь по парку, сходите в кино или театр. Хороший вариант — заняться физкультурой. Когда мы двигаемся, в мозге вырабатываются эндорфины, которые дарят чувство легкости и уменьшают стресс. Познакомьтесь с людьми, которые тоже бросили пить. Они поймут вашу проблему, поддержат и подскажут, чем занять освободившееся время. Кроме того, вам может помочь хобби.
4. Отказаться от зависимости бывает очень непросто. Если вы не устояли перед бокалом вина, не расстраивайтесь и не ругайте себя. Это не значит, что теперь все потеряно и вы продолжите пить. Люди не идеальны — важно учесть свою ошибку и идти к цели дальше. Вы уже нашли в себе силы признать проблему и начали менять свою жизнь — будьте терпеливы.
Организаторы акции напоминают: важно знать, куда обратиться за профессиональной помощью. Каждый человек должен знать и понимать, как на его организм влияет алкоголь, а для этого необходимо посетить Центр здоровья, где врачи подробно расскажут злоупотребляете ли вы, а также как снизить потребление алкоголя или отказаться от других вредных привычек. Все адреса таких центров вы найдете на официальном портале Минздрава России о здоровом образе жизни takzdorovo.ru.
Нацпроект «Демография» поможет справиться с зависимостью. Для бесплатного получения медпомощи при алкогольной зависимости обратитесь в государственный наркологический диспансер. Кроме того, проверить, насколько пострадало здоровье из-за злоупотребления алкоголем, и получить рекомендации по здоровому образу жизни можно по телефону горячей линии 8 800 200 0 200.