А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Дополнительные 20 минут физической активности в день снижают риск госпитализации по различным поводам: данные исследования.

Хорошо известно, что высокая степень физической активности снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), рака, сахарного диабета, однако мало что известно об ассоциациях с другими, не менее тяжелыми состояниями здоровья, которые также являются бременем для общественного здравоохранения и снижают качество жизни людей.

По данным JAMA Network Open, дополнительные 20 минут физических упражнений в день были связаны со снижением риска госпитализации из-за различных распространенных заболеваний, включая полипы толстой кишки, пневмонию, сахарный диабет, железодефицитную анемию, ишемический инсульт и многие другие.

На сегодняшний день большинство крупномасштабных проспективных исследований, посвященных изучению взаимосвязи между физической активностью и риском развития различных заболеваний были почти полностью основаны на самоотчетах людей от своей физической активности. Эти данные подвержены ошибкам измерения и систематическим ошибкам, что может приводить к недостоверным результатам.

Будьте здоровы!